gt-p5100 tim galaxy tab2 10.1 samsung tablet android
Codice: 2062
Il prodotto non è disponibile, probabilmente tornerà disponibile in futuro.
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
Samsung Galaxy Tab 2 10.1 3G+Wi-Fi Galaxy Tab, 1 GHz, 1 GB, 16 GB, Flash, microSD (TransFlash), microSDHC, 256.5 mm (10.1 ")
Samsung Galaxy Tab 2 10.1 3G+Wi-Fi, Galaxy Tab. Velocità processore: 1 GHz. RAM installata: 1 GB. Capacità memoria interna: 16 GB, Tipologia disco rigido: Flash, Tipi schede di memoria: microSD (TransFlash), microSDHC. Dimensioni schermo: 256.5 mm (10.1 "), Risoluzione: 1280 x 800 Pixels, Tipologia touch screen: Capacitivo. Risoluzione fotocamera principale: 3.2 MP, Velocità acquisizione video: 30 fps, Risoluzione seconda fotocamera: 2 MP25.654 cm (10.1 ") TFT, 16GB, WiFi, 3G, 1280 x 800, 7000mAh, 3.2MP, 3G+Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB 2.0, microSD/microSDHC, Bianco
Intrattenimento in grande stile
Samsung Galaxy Tab 2 10.1 è il compagno ideale per fruire dei contenuti digitali su Web ed offline. Grazie infatti allo schermo touch da 10,1 pollici, i video e le pagine Web risplenderanno come non mai. La memoria integrata da 16 GB consente di memorizzare all’interno del tablet una enorme quantità di dati; gli utenti più esigenti, inoltre, possono espandere questa memoria con schede micro SD, fino a un massimo di 32 GB. L’intrattenimento è inoltre assicurato dagli Hub Samsung: Game Hub, Music Hub, Reader Hub e il nuovo LunAppArk, un’applicazione ricca di contenuti ideali per l’intrattenimento e l’apprendimento del tuo bambino. A questi si aggiunge ChatON, il servizio gratuito di messaggistica istantanea di Samsung, e AllShare Play, che consente di condividere contenuti multimediali tramite il protocollo DLNA.
Tutta la potenza di Android
Ice Cream Sandwich, l’ultima versione del potente sistema operativo Android, è il cuore di Galaxy Tab 2. Samsung ne ha personalizzato l’interfaccia grafica, rendendolo ancora più intuitivo e piacevole da utilizzare, grazie a una grafica coerente che accompagna tutte le applicazioni. Tra le funzioni innovative anche una versione aggiornata della Galleria Multimediale, un correttore ortografico migliorato e una gestione multitasking migliorata. Su Galaxy Tab 2 sono inoltre pre-caricate le applicazioni di Google, come la Ricerca vocale, YouTube, Gmail, Mappe e Google+. A queste applicazioni si aggiungono poi tutte quelle scaricabili da Google Play, più di 500.000 per la maggior parte gratuite, e quelle di Samsung Apps.
La potenza si fa leggera
In un tablet la potenza di calcolo è tutto: ecco perché il nuovo Galaxy Tab 2 è dotato di un potente processore dual core da 1 GHz, in grado di eseguire senza problemi i più complessi calcoli, così come riprodurre e ritoccare file multimediali, navigare sul Web alle velocità della luce e giocare ai titoli più recenti con la massima fluidità possibile. Tutta questa potenza è però racchiusa in un corpo sottile e leggero, al tempo stesso solido e in grado di resistere anche agli utenti più distratti.
Ideale anche per il lavoro
Galaxy Tab 2 da 10.1 pollici è anche uno strumento di lavoro ideale per gli utenti business. Al suo interno è infatti preinstallato Polaris office, un programma che consente di visualizzare i documenti creati con Microsoft Office, come documenti di Word o fogli di calcolo Excel. Il client email supporta poi i più utilizzati protocolli, come IMAP e POP, oltre ai server Exchange aziendali e naturalmente, Gmail. Tramite auricolare, inoltre, è possibile sfruttare lo schermo da 10 pollici per effettuare videochiamate e chiamate vocali.
Samsung Galaxy Tab 2 10.1 3G+Wi-Fi, Galaxy Tab. Velocità processore: 1 GHz. RAM installata: 1 GB. Capacità memoria interna: 16 GB, Tipologia disco rigido: Flash, Tipi schede di memoria: microSD (TransFlash), microSDHC. Dimensioni schermo: 256.5 mm (10.1 "), Risoluzione: 1280 x 800 Pixels, Tipologia touch screen: Capacitivo. Risoluzione fotocamera principale: 3.2 MP, Velocità acquisizione video: 30 fps, Risoluzione seconda fotocamera: 2 MP25.654 cm (10.1 ") TFT, 16GB, WiFi, 3G, 1280 x 800, 7000mAh, 3.2MP, 3G+Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB 2.0, microSD/microSDHC, Bianco
Intrattenimento in grande stile
Samsung Galaxy Tab 2 10.1 è il compagno ideale per fruire dei contenuti digitali su Web ed offline. Grazie infatti allo schermo touch da 10,1 pollici, i video e le pagine Web risplenderanno come non mai. La memoria integrata da 16 GB consente di memorizzare all’interno del tablet una enorme quantità di dati; gli utenti più esigenti, inoltre, possono espandere questa memoria con schede micro SD, fino a un massimo di 32 GB. L’intrattenimento è inoltre assicurato dagli Hub Samsung: Game Hub, Music Hub, Reader Hub e il nuovo LunAppArk, un’applicazione ricca di contenuti ideali per l’intrattenimento e l’apprendimento del tuo bambino. A questi si aggiunge ChatON, il servizio gratuito di messaggistica istantanea di Samsung, e AllShare Play, che consente di condividere contenuti multimediali tramite il protocollo DLNA.
Tutta la potenza di Android
Ice Cream Sandwich, l’ultima versione del potente sistema operativo Android, è il cuore di Galaxy Tab 2. Samsung ne ha personalizzato l’interfaccia grafica, rendendolo ancora più intuitivo e piacevole da utilizzare, grazie a una grafica coerente che accompagna tutte le applicazioni. Tra le funzioni innovative anche una versione aggiornata della Galleria Multimediale, un correttore ortografico migliorato e una gestione multitasking migliorata. Su Galaxy Tab 2 sono inoltre pre-caricate le applicazioni di Google, come la Ricerca vocale, YouTube, Gmail, Mappe e Google+. A queste applicazioni si aggiungono poi tutte quelle scaricabili da Google Play, più di 500.000 per la maggior parte gratuite, e quelle di Samsung Apps.
La potenza si fa leggera
In un tablet la potenza di calcolo è tutto: ecco perché il nuovo Galaxy Tab 2 è dotato di un potente processore dual core da 1 GHz, in grado di eseguire senza problemi i più complessi calcoli, così come riprodurre e ritoccare file multimediali, navigare sul Web alle velocità della luce e giocare ai titoli più recenti con la massima fluidità possibile. Tutta questa potenza è però racchiusa in un corpo sottile e leggero, al tempo stesso solido e in grado di resistere anche agli utenti più distratti.
Ideale anche per il lavoro
Galaxy Tab 2 da 10.1 pollici è anche uno strumento di lavoro ideale per gli utenti business. Al suo interno è infatti preinstallato Polaris office, un programma che consente di visualizzare i documenti creati con Microsoft Office, come documenti di Word o fogli di calcolo Excel. Il client email supporta poi i più utilizzati protocolli, come IMAP e POP, oltre ai server Exchange aziendali e naturalmente, Gmail. Tramite auricolare, inoltre, è possibile sfruttare lo schermo da 10 pollici per effettuare videochiamate e chiamate vocali.
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Si |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | N |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Dimensioni schermo | 256.5 mm (10.1 ") |
| Colori del display | 16.0 M |
| Registrazione video | Si |
| Profondità | 175.3 mm |
| Larghezza | 256.6 mm |
| Numero di core del processore | 2 |
| MMS (Multimedia Messaging Service) | Si |
| Bluetooth | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, To-do list |
| Kids tablet | N |
| Bussola elettronica | Si |
| Tempo di stand-by | 2000 h |
| Auto focus | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Formati audio supportati | AAC, AC3, AMR, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WAV, WMA |
| Giroscopio | Si |
| Formati di compressione video | 3GP, ASF, AVI, DivX, FLV, H.263, H.264, MKV, MP4, MPEG4, WMV |
| Accelerometro | Si |
| Capacità della batteria | 7000 mAh |
| Rete | 3G |
| Risoluzione massima video | 1920 x 1080 Pixels |
| Fattore di forma | Ardesia |
| Tipologia disco rigido | Flash |
| Risoluzione seconda fotocamera | 2 MP |
| Seconda videocamera | Si |
| GSM (2G) | Si |
| 3G standards | CDMA |
| GSM (2G) standards | EDGE, GPRS, GSM |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Risoluzione fotocamera principale (numerico) | 3.2 MP |
| Altoparlanti | Stereo |
| Microfono incorporato | Si |
| GPS | Si |
| Fotocamera integrata | Si |
| Versione sistema operativo | 4.0 |
| 3G | Si |
| Peso | 587 g |
| Velocità acquisizione video | 30 fps |
| Risoluzione | 1280 x 800 Pixels |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Altezza | 9.7 mm |
| RAM installata | 1 GB |
| Registrazione vocale | Si |
| Dimensioni massime della scheda di memoria | 32 GB |
| Velocità processore | 1 GHz |
| Assistenza funzione GPS (A-GPS) | Si |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash), microSDHC |
| Touch screen | Si |
| Messaggio instantaneo (MI) | Si |
| Sistema operativo incluso | Android |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Wi-Fi | Si |
| T9 | Si |
| Fonte della scheda | . |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Versione Bluetooth | 3.0 |
| Capacità memoria interna | 16 GB |
Potrebbero interessarti anche


