Lavatrice Indesit iwc-91082eco classe a+ 9 kg 1000 giri
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
IWC-91082ECO INDESIT Lavatrice Classe A+ 9 Kg 1000 Giri
Indesit IWC 91082BS C ECO IT, A++, 1.564 kWh, 244 kWh, 595 mm, 600 mm, 850 mm
Indesit IWC 91082BS C ECO IT. Classe efficienza energetica: A++, Consumo di energia per lavaggio: 1.564 kWh, Consumo energetico annuale: 244 kWh. Larghezza: 595 mm, Profondità: 600 mm, Altezza: 850 mm. Colore del prodotto: Bianco, Colore porta: Argento. Tipo di controllo: Pulsanti, Manopola9kg, 62l, 1000rpm, 55dBA, 72kg, A++, Bianco
Lavatrice con capacità 9Kg classe A++ velocità max di centrifuga 1000 giri/min e motore silenzioso.Con la Zona 20° puoi scegliere tra 3 diversi programmi a bassa temperatura adatti ad ogni tipo di tessuto.
Eco time
L’opzione Eco Time, attivabile con i programmi maggiormente utilizzati (Cicli Cotone e Sintetici fino a 60°), permette di lavare fino a 3 Kg di capi consentendo così un risparmio di tempo che può arrivare fino al 30%: anche i consumi di energia e di acqua si riducono del 40% rispetto ai cicli normali.
Energy Saver
L’opzione Energy Saver, disponibili con i cicli Cotone, Sintetici e Jeans, consente di risparmiare fino al 70% di energia (rispetto al ciclo cotone 30°C) grazie all’ottimizzazione dell’uso dell’acqua e ad una migliore efficacia dell’azione meccanica del cesto.
Programmi Speciali
Tessuti Tecnici per lavare tessuti specifici come microfibra, Gore-tex®, Poliestere, Nylon, misti. Jeans per preservare fibre e colori dei tessuti di jeans. Express per rinfrescare in soli 15 minuti un carico di capi poco sporchi (fino a 1,5 Kg).
Programmi sport
Sport Intensive, Sport Light e Special Shoes sono cicli espressamente studiati per gli indumenti e le scarpe sportive che richiedono un trattamento specifico.
Delay Timer
Con l’opzione Delay Timer è possibile programmare l’accensione della lavabiancheria nella fascia oraria più conveniente: una volta impostato il ciclo, la lavabiancheria si metterà in funzione da sola secondo l'orario programmato.
| Classe di efficienza della centrifuga | C |
| Velocità di centrifuga massima | 1000 RPM |
| Consumi (modalità spento) | 1 W |
| Ciclo | 187 min |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Colore porta | Argento |
| Volume cestello | 62 L |
| Larghezza imballo | 650 mm |
| Consumo energetico annuale | 244 kWh |
| Consumo annuale di acqua | 12056 L |
| Profondità | 600 mm |
| Velocità di centrifuga regolabile | Si |
| Larghezza | 595 mm |
| Peso | 72 kg |
| Programmi di lavaggio | Cotone, Delicati/Seta, Eco, Intenso, Jeans, Rapido, Sport, Sintetici |
| Silenziosità (centrifuga) | 73 dBi |
| Altezza | 850 mm |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| Display incorporato | N |
| Classe efficienza energetica | A++ |
| Profondità imballo | 655 mm |
| Altezza imballo | 890 mm |
| Partenza differita | Si |
| Classe efficacia di lavaggio | A |
| Quantità programmi di lavaggio | 16 |
| Capacità cestello | 9 kg |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Consumo di energia per lavaggio | 1.564 kWh |
| Umidità residua | 62 % |
| Sistema protezione traboccamento acqua | Si |
| Tipo caricamento | Frontale |
| Installazione | Libera installazione |
| Emissione acustica | 55 dBi |


