Mitsubishi Electric Dual Split 12000+12000 BTU MSZ-DW35VF + MXZ-2HA50VF Inverter R-32 Bianco
Codice: 108289
Prodotto Disponibile
Generalmente Spedito in 2 gg.lav.
Aggiungi al carrello
  • Il kit comprende l'unità esterna multisplit MXZ-2HA50VF con capacità nominale di raffreddamento di 5000 W e capacità nominale di riscaldamento di 6000 W, progettata per gestire simultaneamente due ambienti distinti.
  • Ciascuna delle due unità interne MSZ-DW35VF eroga 3400 W in raffreddamento e 3600 W in riscaldamento, per una potenza complessiva del kit pari a 24000 BTU totali in configurazione 12+12.
  • La lunghezza massima del tubo per ogni circuito è di 20 m, con diametro del tubo gas 9,52 mm e diametro del tubo liquido 6,35 mm, per una installazione flessibile in ambienti residenziali.
  • Le unità interne di design compatto (799×232×290 mm) si adattano a qualsiasi ambiente domestico; il telecomando retroilluminato è incluso nella confezione di ciascuna unità.
Generale
Marca Mitsubishi Electric
Modello unità esterna MXZ-2HA50VF
Modello unità interne (x2) MSZ-DW35VF
Tipologia Dual split a parete
Funzioni condizionatore Raffreddamento, Riscaldamento
Tecnologia DC Inverter
Gas refrigerante R-32
Colore Bianco
Installazione Montabile a parete
Numero unità interne 2
Numero unità esterne 1
Prestazioni — Unità interna (per ciascuna MSZ-DW35VF)
Potenza BTU 12000 BTU
Capacità raffreddamento nominale 3400 W (3,4 kW)
Capacità raffreddamento min/max 900 W / 3400 W
Capacità riscaldamento nominale 3600 W (3,6 kW)
Capacità riscaldamento min/max 900 W / 3700 W
Potenza assorbita in raffreddamento 1210 W
Potenza assorbita in riscaldamento 980 W
Portata aria (raffreddamento) 4,0 – 13,2 m³/min
Prestazioni — Unità esterna (MXZ-2HA50VF)
Capacità raffreddamento nominale 5000 W (5 kW)
Capacità raffreddamento min/max 1100 W / 5400 W
Capacità riscaldamento nominale 6000 W (6 kW)
Capacità riscaldamento min/max 1000 W / 6400 W
Carico di progetto (raffreddamento) 5 kW
Carico di progetto (riscaldamento) 3,2 kW
Efficienza energetica
Classe energetica raffreddamento A++
Classe energetica riscaldamento (stagione media) A+
SEER 6,2
SCOP (stagione media) 4,3
Consumo energetico annuale (raffreddamento) 184 kWh/a per unità
Consumo energetico annuale (riscaldamento) 781 kWh/a per unità
Rumorosità
Pressione sonora unità interna (min) 21 dB(A)
Pressione sonora unità interna (max) 46 dB(A)
Potenza sonora unità interna 60 dB(A)
Pressione sonora unità esterna 51 dB(A)
Potenza sonora unità esterna 64 dB(A)
Funzioni e comfort
Modalità notte
Timer Sì (12 ore)
Autofan
Filtro purificatore standard Sì (di serie, effetto antibatterico e anti-odore)
Filtro V Blocking Opzionale (antivirale, antibatterico, anti-allergeni)
Telecomando Incluso
Intervallo funzionamento raffreddamento -10 °C / +46 °C
Intervallo funzionamento riscaldamento -10 °C / +24 °C
Connettività e controllo
Wi-Fi Opzionale (interfaccia MAC-587IF-E)
App di controllo remoto MELCloud (iOS e Android, browser)
Telecomando a distanza
Dati elettrici
Alimentazione 220–240 V / 50 Hz / Monofase
Corrente 1 A
Dati installativi
Lunghezza tubo max (per circuito) 20 m
Diametro tubo gas 9,52 mm
Diametro tubo liquido 6,35 mm
Dimensioni e peso — Unità interna (MSZ-DW35VF)
Larghezza 799 mm
Profondità 232 mm
Altezza 290 mm
Peso 9 kg
Dimensioni e peso — Unità esterna (MXZ-2HA50VF)
Larghezza 800 mm
Profondità 285 mm
Altezza 550 mm