Mitsubishi Electric MSZ-AY50VGKP+MUZ-AY50VG Climatizzatore Split Inverter 5,0 kW Wi-Fi R32 Bianco
Codice: 108286
Prodotto Disponibile
Generalmente Spedito in 2 gg.lav.
Aggiungi al carrello
  • Il Mitsubishi Electric MSZ-AY50VGKP+MUZ-AY50VG è un climatizzatore monosplit inverter con potenza di raffreddamento nominale di 5,0 kW e potenza di riscaldamento nominale di 5,5 kW, adatto a spazi residenziali e uffici fino a circa 50 m².
  • L'alimentazione monofase 230 V / 50 Hz e la lunghezza massima della tubazione di 20 m (diametro gas 9,52 mm, liquido 6,35 mm) rendono l'installazione compatibile con la maggior parte delle configurazioni domestiche standard.
Generale
Marca Mitsubishi Electric
Modello unità interna MSZ-AY50VGKP
Modello unità esterna MUZ-AY50VG
Tipologia Climatizzatore split system
Configurazione Monosplit (1+1)
Colore Bianco
Funzioni Raffreddamento, Riscaldamento, Deumidificazione, Ventilazione
Tecnologia inverter
Mezzo refrigerante R32
EAN 8435176708122
Prestazioni
Potenza di raffreddamento (nominale) 5,0 kW (18.000 BTU)
Potenza di raffreddamento (min) 1,4 kW
Potenza di raffreddamento (max) 5,4 kW
Potere assorbito in raffreddamento 1,54 kW
Potenza di riscaldamento (nominale) 5,5 kW
Potenza di riscaldamento (min) 1,4 kW
Potenza di riscaldamento (max) 7,3 kW
Potere assorbito in riscaldamento 1,47 kW
Temp. funzionamento raffreddamento -10 °C / +46 °C
Temp. funzionamento riscaldamento -20 °C / +24 °C
Efficienza energetica
Classe energetica raffreddamento A++
SEER 7,5
Consumo energetico annuo (raffreddamento) 232 kWh/a
Classe energetica riscaldamento (stagione media) A++
SCOP (stagione media) 4,7
Classe energetica riscaldamento (stagione calda) A+++
SCOP (stagione calda) 6,1
Consumo energetico annuo (riscaldamento) 1.248 kWh/a
EER nominale 3,24
COP nominale 3,74
Alimentazione
Tensione di ingresso 230 V AC
Frequenza 50 Hz
Fasi Monofase
Lato alimentazione Unità esterna
Connettività e controllo
Wi-Fi Sì (integrato)
App di controllo MELCloud
Compatibilità vocale Amazon Alexa
Bluetooth No
Telecomando portatile Sì (retroilluminato)
Timer Sì (settimanale)
Funzioni speciali
Filtrazione aria Plasma Quad Plus (virus, batteri, PM2.5, allergeni)
Self Clean Sì (asciugatura automatica post-raffreddamento/deumidificazione)
Dual Barrier Coating Sì (rivestimento anti-deposito su componenti interni)
Modalità notte
Unità interna
Installazione Montabile a parete
Larghezza 798 mm
Altezza 299 mm
Profondità 245 mm
Peso 11 kg
Pressione sonora 28–44 dB(A)
Potenza sonora 58 dB
Portata aria trattata 5,2–11,7 m³/min
Direzioni del flusso aria 5
Unità esterna
Larghezza 800 mm
Altezza 714 mm
Profondità 285 mm
Peso 40,5 kg
Pressione sonora 52 dB(A)
Potenza sonora 64 dB
Tubazione e installazione
Lunghezza tubo (max) 20 m
Diametro tubo gas 9,52 mm (3/8")
Diametro tubo liquido 6,35 mm (1/4")