Notebook Acer Travelmate p253-m core i3 4gb 500gb
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
Notebook TravelMate P253-M
Pensato per le esigenze del business quotidiano il nuovo TravelMate P253-M è equipaggiato con gli ultimissimi processori Intel e può contare su un rinnovato display 15,6 pollici. Completano l'esclusiva dotazione di questo modello una connettività ai massimi livelli, e soluzioni grafiche di ultima generazione.
Pensato per offrire performance eccezionali
Scegli le configurazioni con Intel® HD e scopri rinnovate performance grafiche, pensato per offrire impareggiabili prestazioni multimediali.
Semplice ed Affidabile
Il TravelMate P253-M è stato pensato e disegnato per garantire la massima semplicità d'uso, l'immediatezza dell'accesso a tutte le applicazioni. Allo stesso tempo garantisce la totale affidabilità: ogni componente a materiale è stato sottoposto ai più scrupolosi test per essere sempre all'altezza dei massimi stadard di sicurezza.
Connettività impareggiabile
Rimani sempre in contatto con il tuo business: con il TravelMate P253-M puoi contare sulla massima conntettività grazie alla connessione wireless Wi-Fi CERTIFIEDTM integrata, alla Gigabit Ethernet se sei connesso alla LAN del tuo ufficio, idelae per condividere e sincronizzare i tuoi file in modo sicuro e veloce.
| Cache processore | 3 MB |
| Capacità hard disk | 500 GB |
| Processor cache level | L3 |
| Famiglia processore | Intel Core i3 |
| Connettore docking | No |
| Cable lock slot type | Kensington |
| Altezza (posteriore) | 3,32 cm |
| Altezza (anteriore) | 2,54 cm |
| Blocco cavo | Si |
| Profondità | 25,3 cm |
| Larghezza | 38,16 cm |
| Slot ExpressCard | No |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Collegamento ethernet LAN | Si |
| Bluetooth | No |
| Capacità totale hard disk | 500 GB |
| Supporto di memoria | HDD |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Dot Pitch | 0,252 x 0,252 mm |
| Formato | 16:9 |
| RAM massima supportata (64-bit) | 8 GB |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Intel Turbo Boost Technology | No |
| Processore | i3-3110M |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi DL |
| Luminosità schermo | 200 cd/m² |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Intel Wireless Display Technology | Si |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Microfono incorporato | Si |
| Password protection | Si |
| Scheda grafica dedicata | No |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 4000 |
| 3G | No |
| Peso | 2,6 kg |
| Numero di threads del processore | 4 |
| Risoluzione | 1366 x 768 Pixels |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Guida rapida | Si |
| Touch screen | No |
| Sistema operativo incluso | Windows 8 |
| Certificazione Energy Star | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Panel type | TN |
| Tastiera completa | Si |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| Tecnologia Intel Audio HD | No |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Si |
| Porta uscita S/PDIF | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Headphone outputs | 1 |
| Dimensioni schermo | 39,62 cm (15.6") |
| Porta DVI | No |
| Risposta rise/fall | 8 ms |
| DC-in jack | Si |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Numero di batterie | 6 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| SmartCard slot | No |
| Tipi di slot CardBus PCMCIA | No |
| Colori del display | 16,77M |
| Manuale dell'utente | Si |
| Numero di core del processore | 2 |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Sistema audio | HD |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tempo di carica | 2h |
| Chipset scheda madre | Intel HM77 Express |
| Tipo di RAM | DDR3-SDRAM |
| Capacità della batteria | 4400 mAh |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65W |
| Velocità di rotazione hard disk | 5400 RPM |
| 4G | No |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240V |
| Bus di sistema | 5 GT/s |
| Intel Small Business Advantage (SBA) | No |
| Tecnologia Intel Active Management | No |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Intel visual technologies | Intel Clear Video HD, Intel Insider, Intel InTru 3D, Intel Quick Sync Video |
| Intel vPro Technology | No |
| Intel Identity Protection Technology | Si |
| Intel My WiFi Technology | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Intel Anti-Theft Technology | Si |
| Tasti Windows | Si |
| Intel Hyper-Threading Technology | Si |
| Tipi di dischi supportati | CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R DL, DVD-RW |
| Durata batteria | 4h |
| Protezione password | BIOS, HDD, Supervisor |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Lettore di schede integrato | Si |
| RAM installata | 4 GB |
| Struttura memoria | 1 x 4 GB |
| Interfaccia hard disk | Seriale ATA II |
| Velocità processore | 2,4 GHz |
| Intel Matrix Storage Technology | No |
| Dimensione hard disk | 6,35 cm (2.5") |
| Tipi schede di memoria | Memory Stick (MS), MMC, MS PRO, SD, SDHC, SDXC, xD |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixels |
| RAM massima supportata | 8 GB |
| Fotocamera frontale | Si |


