Notebook asus k55vd Monitor 15.6" Intel Core i7-3630QM Ram 4 GB Hard Disk 500 GB Windows 8
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
ASUS K55VD-SX404H K55, 2.4 GHz, Intel Core i7, i7-3630QM, 4 GB, DDR3-SDRAM, 1600 MHz
ASUS K55VD-SX404H, K55. Velocità processore: 2.4 GHz, Famiglia processore: Intel Core i7, Processore: i7-3630QM. RAM installata: 4 GB, Tipo di RAM: DDR3-SDRAM, Velocità memoria: 1600 MHz. Capacità totale hard disk: 500 GB, Supporto di memoria: HDD, Capacità hard disk: 500 GB. Dimensioni schermo: 396.2 mm (15.6 "), Risoluzione: 1366 x 768 Pixels, Formato: 16:9. Modello scheda grafica integrata: Intel HD Graphics 4000, Scheda grafica dedicata: NVIDIA GeForce 610M, Memoria grafica dedicata: 2048 MBK55VD-SX404H - Intel Core i7-3630QM (6M Cache, 2.4 GHz), 4GB DDR3, 500GB HDD, 39.624 cm (15.6 ") 16:9 HD (1366x768) LED Backlight, 0.3MP, Gigabit Ethernet, WLAN 802.11b/g/n, Windows 8, 2.52kg
Stile e tecnologia avanzata
ASUS K55 è rivestito da una cover in alluminio spazzolato, incredibilmente leggera e rsistente, impreziosita da morbide rifiniture essenziali ed eleganti.
Potenti prestazioni
ASUS K55 garantisce performance eccellenti, grazie all'integrazione dalla terza generazione di processori Intel® Core™, incluso il modello Core™ i7 e alla potenza dei processori grafici NVIDIA® GeForce® serie 600 con supporto Microsoft DirectX® 11.
Il computing senza limiti
La speciale tastiera con tasti ad isola, consente una digitazione sempre ottimale, mettendo al riparo dalle infiltrazioni di polvere; la tecnologia IceCool Technololgy mantiene il palm rest ad una temperatura inferiore a quella del corpo umano al fine di migliorare il confort durante sessioni di utilizzo prolungate e migliorare il raffreddamento.
SuperBatt Technology provides an extended battery charge-cycle lifespan that is up to 3x that of normal notebooks.ASUS SuperBatt Technology triplica il ciclo di vita della batteria rispetto ai notebook tradizionali.
Performance e risparmio energetico
La tecnologia ASUS Super Hybrid Engine II permette di riprendere una precedente sessione di lavoro in soli 2 secondi e concede una durata dello stand by fino a due settimane, per offrire la massima reattività e migliorare la produttività individuale.
Qualità audio eccezionale
Per la prima volta, i notebook della Serie K includono l’esclusiva tecnologia audio ASUS SonicMaster Lite. Grazie agli altoparlanti di qualità, a speciali anelli di alluminio che riducono le vibrazioni indesiderate degli speaker e a una migliorata elaborazione dell’audio, la tecnologia SonicMaster Lite garantisce ai nuovi pc portatili un sonoro di livello professionale, potente e avvolgente.
| Cache processore | 6 MB |
| Capacità hard disk | 500 GB |
| Processor cache level | L3 |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Famiglia processore | Intel Core i7 |
| Altezza (posteriore) | 3,19 cm |
| Altezza (anteriore) | 2,55 cm |
| Capacità della batteria | 50 Wh |
| Blocco cavo | Kensington |
| Profondità | 25,1 cm |
| Slot ExpressCard | No |
| Larghezza | 37,8 cm |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Collegamento ethernet LAN | Si |
| Particolarità networking | Gigabit Ethernet |
| Capacità totale hard disk | 500 GB |
| Supporto di memoria | HDD |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero di processori supportati | 1 |
| Formato | 16:9 |
| Tipo alimentazione | AC/DC |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Intel Turbo Boost Technology | 2,0 |
| Processore | i7-3630QM |
| Numero di prodotti inclusi | 1 pezzi |
| Conforme agli standard | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi DL |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Materiale della cassa | Alluminio |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Porta dati a infrarossi | No |
| Password utente HDD | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR3 |
| Memoria grafica dedicata | 2048 MB |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce 610M |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10, 100, 1000 Mbit/s |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 4000 |
| Tecnologia wireless | Wi-Fi |
| Scheda di garanzia | Si |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Peso | 2,52 kg |
| Risoluzione | 1366 x 768 Pixels |
| Marca degli altoparlanti | Altec Lansing |
| Guida rapida | Si |
| Numero di schede grafiche dedicate | 1 |
| Touch screen | No |
| Sistema operativo incluso | Windows 8 |
| Wi-Fi | Si |
| Standard di rete | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Tastiera completa | Si |
| Colore del prodotto | Marrone |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Si |
| Porta uscita S/PDIF | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Headphone outputs | 1 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Dimensioni schermo | 39,62 cm (15.6") |
| Porta DVI | No |
| DC-in jack | Si |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Numero di batterie | 6 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| SmartCard slot | No |
| Tipi di slot CardBus PCMCIA | No |
| Manuale dell'utente | Si |
| Numero di core del processore | 4 |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Sistema audio | SonicMaster |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Chipset scheda madre | Intel HM76 Express |
| Famiglia della scheda grafica | Intel, NVIDIA |
| Tipo di RAM | DDR3-SDRAM |
| Capacità della batteria | 4700 mAh |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 90W |
| Adattatore di corrente output AC | 4,74A |
| Adattatore di voltaggio output AC | 19V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240V |
| Bus di sistema | 5 GT/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Produttore processore | Intel |
| Intel visual technologies | Intel Clear Video HD, Intel Insider, Intel InTru 3D, Intel Quick Sync Video |
| Intel vPro Technology | No |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Veloce, Gigabit |
| Intel My WiFi Technology | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Intel Anti-Theft Technology | Si |
| Intel Hyper-Threading Technology | Si |
| Quantità porte USB 3.0 | 2 |
| Protezione password | BIOS, HDD, User |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Velocità Max Turbo | 3,4 GHz |
| RAM installata | 4 GB |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Velocità processore | 2,4 GHz |
| Dimensione hard disk | 6,35 cm (2.5") |
| Tipi schede di memoria | MMC, SD |
| Velocità memoria | 1600 MHz |
| RAM massima supportata | 8 GB |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 0,3 MP |


