Notebook asus taichi21 Monitor 11.6" Intel Core i7-3537U Ram 4GB SSD III 256 GB Intel HD Graphics 4000 Windows 8 Pro
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
ASUS 21-CW011P TAICHI, 2 GHz, Intel Core i7, i7-3537U, 4 GB, DDR3-SDRAM, 1600 MHz
ASUS 21-CW011P, TAICHI. Velocità processore: 2 GHz, Famiglia processore: Intel Core i7, Processore: i7-3537U. RAM installata: 4 GB, Tipo di RAM: DDR3-SDRAM, Velocità memoria: 1600 MHz. Capacità totale hard disk: 256 GB, Supporto di memoria: SSD, Capacità SSD: 256 GB. Dimensioni schermo: 294.6 mm (11.6 "), Risoluzione: 1920 x 1080 Pixels, Formato: 16:9. Modello scheda grafica integrata: Intel HD Graphics 4000TAICHI21-CW011P - Intel Core i7-3537U (4M Cache, up to 3.10 GHz), 4GB DDR3, 256GB SATA III SSD, 29.464 cm (11.6 ") FHD, 1920 x 1080, Webcam, 1x mini-VGA, 2x USB 3.0, 1x micro-HDMI (v1.4), Bluetooth 4.0, WLAN 802.11 a/b/g/n, Windows 8 Pro 64-bit, 1.25kg
Un TAICHI, due schermi - Flessibilità Infinita
ASUS TAICHI ™ è un incredibile fusione di notebook e tablet, senza pari per flessibilità. Con lo schermo sollevato, TAICHI è un potente notebook che vanta un cristallino display Full HD, processore Intel ® Core ™ e tastiera retroilluminata. Con lo schermo chiuso, TAICHI è un tablet leggero e sottile, dal profilo rastremato che integra un display multi-touch Full HD che si integra perfettamente con l'intuitivo sistema Windows 8.
Modalità Notebook
Sollevando lo schermo, con un solo gesto, TAICHI diventa un notebook perfettamente integrato. Il display Full HD integra la tecnologia IPS per garantire immagini vivaci e con un ampio angolo di visuale. La retroilluminazione della tastiera fornita di controllo della luce ambiente e l'ampio touchpad multi-touch aumentano la produttività in ogni condizione.
ModalitàTablet
Chiudendo lo schermo, Taichi si trasforma istantaneamente in un tablet con display Full HD. Il display a 10 punti multi-touch capacitivo permette il controllo completo con le dita e lo stilo in dotazione funziona proprio come una penna, permettendo di prendere accurate note scritte a mano e schizzi come sulla carta. Inoltre la tecnologia IPS rende 'immagine luminosa e chiara. I sensori di movimento integrati, rendono TAICHI ™ la periferica ideale per il mobile gaming, mentre il dual-band Wi-Fi e Bluetooth 4.0 consentono di connettersi ai più recenti dispositivi wireless.
Modalità Specchio
TAICHI è molto più di un semplice tablet o notebook - Modalità Specchio vi offre un modo davvero unico di condividere le informazioni. La modalità specchio mostra la stessa immagine su entrambi i lati dello schermo, quindi è ideale per mostrare una presentazione senza la necessità di un proiettore o di un monitor esterno, oppure per condividere un film, senza preoccuparsi di dove sedersi. La tecnologia IPS offre un ampio angolo di visione di 178 °, il che significa poter osservare perfettamente le immagini dello schermo da qualsiasi posizione laterale.
Modalità Doppio Schermo
In modalità Dual Screen, TAICHI non è più un solo computer - ma DUE. Ogni lato dello schermo può essere utilizzato separatamente, con applicazioni diverse: uno tramite il touchpad la tastiera ed il multi-touch; l'altro con il multi-touch screen e lo stilo. La modalità Doppio Schermo è ideale anche per le presentazioni grazie alla app Screen Share che permette al presentatore di gestire la presentazione su un lato dello schermo mentre il pubblico vede diapositive sull'altro lato.
Condivisione semplificata
L'esclusivo display di ASUS TAICHI vi offre nuovi entusiasmanti modi per lavorare con le applicazioni e condividere le informazioni. TAICHI passa istantaneamente da notebook a tablet, ma i suoi due schermi possono anche essere utilizzati contemporaneamente e indipendentemente con incredibile flessibilità. In grado di mostrare la stessa presentazione o filmato su entrambi gli schermi per una visione più confortevole con grandi gruppi di persone, o utilizzare applicazioni diverse, condivise tra due persone su ogni TAICHI.
Doppio monitor ad alta definizione
TAICHI offre una spettacolare visuale ad alta definizione per applicazioni, giochi e film grazie ai due schermi Full HD 1080p. La tecnologia IPS garantisce un'immagine brillante con colori accurati ed un alto contrasto, con angolo di visione 178 ° per una perfetta visualizzazione dell'immagine anche di lato. TAICHI è in grado di catturare immagini incredibili, grazie a telecamere HD sia in modalità notebook che tablet.
Qualità cinematografica del sonoro
TAICHI dispone di audio ASUS SonicMaster, la tecnologia sviluppata in collaborazione con il famoso team Bang & Olufsen ICEpower ®. Di controllo intuitivo Il Microfono Array con rilevamento posizionale dell'audio e la soppressione del rumore di fondo, garantisce una comunicazione vocale sempre forte e chiara.
Controllo intuitivo
TAICHI è stato progettato appositamente per la tecnologia touch. In modalità tablet, lo schermo a 10 punti capacitivo multi-touch offre un controllo digitale veloce e reattivo. Inoltre l'ampia superficie del touchpad con tecnologia Smart Gesture, rende le applicazioni in modalità notebook altrettanto intuitive da usare. Quando è il momento di essere creativi, TAICHI ha anche uno stilo opzionale per aumentare la precisione del controllo e la flessibilità nella scrittura a mano.
Splendido design con prestazioni eccezionali
TAICHI vanta rifiniture nere a specchio ed un peso di soli 1,25 kg, un profilo slanciato che si assottiglia fino ad arrivare a soli 3mm. TAICHI è anche estremamente potente, grazie alla gamma di processori Intel ® Core ™ i5 o i7 in grado di garantire eccezionali prestazioni multi-tasking e multimediali ed incredibile velocità di trasferimento dati, grazie allo standard USB 3.0. TAICHI dispone anche di dual-band Wi-Fi per garantire massiime prestazioni con le reti wireless 5GHz.
| Tastiera completa | Si |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Cache processore | 4 MB |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Processor cache level | L3 |
| Porta uscita S/PDIF | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Connettore docking | Si |
| Famiglia processore | Intel Core i7 |
| Dimensioni schermo | 29,46 cm (11.6") |
| Porta DVI | No |
| DC-in jack | Si |
| SmartCard slot | No |
| Tipi di slot CardBus PCMCIA | No |
| Capacità della batteria | 35 Wh |
| Manuale dell'utente | Si |
| Socket processore | BGA1023 |
| Profondità | 22,8 cm |
| Larghezza | 33,92 cm |
| Slot ExpressCard | No |
| Numero di core del processore | 2 |
| Quantità porte Micro HDMI | 1 |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Quantità porte Mini VGA | 1 |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Si |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Capacità totale hard disk | 256 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Sistema audio | SonicMaster |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Formato | 16:9 |
| Auto focus | Si |
| Interfacce SSD | Serial ATA III |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Intel Turbo Boost Technology | 2,0 |
| Chipset scheda madre | Intel QS77 Express |
| Processore | i7-3537U |
| Tipo drive ottico | No |
| Luminosità schermo | 280 cd/m² |
| Tipo di RAM | DDR3-SDRAM |
| Versione HDMI | 1,4 |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45W |
| Fattore di forma | Convertible (Dual Screen) |
| Adattatore di voltaggio output AC | 19V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240V |
| Bus di sistema | 5 GT/s |
| Intel Small Business Advantage (SBA) | No |
| Intel Wireless Display Technology | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| LightScribe | No |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Scheda grafica dedicata | No |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 4000 |
| Intel visual technologies | Intel Clear Video HD, Intel Insider, Intel InTru 3D, Intel Quick Sync Video |
| Scheda di garanzia | Si |
| Intel vPro Technology | No |
| Intel Identity Protection Technology | Si |
| Intel My WiFi Technology | Si |
| Intel Anti-Theft Technology | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Cavi inclusi | AC |
| Peso | 1,25 kg |
| Numero di threads del processore | 4 |
| Intel Hyper-Threading Technology | Si |
| Risoluzione | 1920 x 1080 Pixels |
| Durata batteria | 5h |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Marca degli altoparlanti | Bang & Olufsen |
| Quantità porte USB 3.0 | 2 |
| Tipo di prodotto | Ultrabook |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Lettore di schede integrato | No |
| Velocità Max Turbo | 3,1 GHz |
| Altezza | 1,74 cm |
| RAM installata | 4 GB |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Guida rapida | Si |
| Velocità processore | 2 GHz |
| Sistema operativo incluso | Windows 8 Pro |
| Touch screen | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Velocità memoria | 1600 MHz |
| Versione Bluetooth | 4,0 |
| Full HD | Si |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixels |
| RAM massima supportata | 4 GB |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |


