Whirlpool FSCR90210 lavatrice carica frontale 9 Kg 1200 giri classe A+++ colore bianco
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
FSCR90210 lavatrice carica frontale 9 Kg 1200 giri classe A+++ colore bianco Whirlpool
La lavatrice Whirlpool FSCR90210 è un modello a carica frontale, a libera installazione, di colore bianco.
La sua classe di efficienza energetica A+++ rappresenta il top della gamma per quanto riguarda il risparmio di energia e riduce di molto l'impatto ambientale del prodotto stesso.
La massima capacità di carico di questo modello è di 9 Kg mentre la sua velocità massima di centrifuga è di 1200 giri/min.
Grazie alla funzione di partenza differita è possibile impostare e far partire un lavaggio nelle fasce orarie più convenienti anche se non si è presenti in casa in quel momento.
6°Senso - Scopri la protezione perfetta per i tuoi capi.
I sensori intelligenti 6° SENSO regolano l'utilizzo delle risorse in base al peso e al tipo di carico, garantendo risparmi di fino al 50%* in termini di energia, acqua e tempo.
(* Comparazione tra un carico massimo e un carico da 1 kg nelle lavatrici dotate della funzione 6° SENSO con il programma Cotone 60°.)
Supreme Care - Scopri il lavaggio come non l'hai mai visto.
Gli elettrodomestici con la tecnologia Supreme Care sono ineguagliabili in termini di design, caratteristiche e funzionalità. Comandi intuitivi, straordinarie caratteristiche tecnologiche e prestazioni senza paragoni garantiscono sempre i migliori risultati di lavaggio.
WaveMotion - Protezione perfetta per i tuoi capi.
La nuova tecnologia Wave Motion include sensori 6° SENSO che adattano attivamente il movimento del cestello per garantire una protezione ideale dei capi.
Questa tecnologia innovativa assicura una distribuzione uniforme e delicata del tuo bucato all'interno del cestello, per risultati sempre perfetti.
Fresh Care
Fresh Care permette di tenere fresca la biancheria se non è possibile scaricarla alla fine del programma di lavaggio. Il cestello della lavatrice inizia a ruotare per muovere il bucato a intervalli regolari poco dopo la fine del programma. Questo movimento periodico prosegue per un massimo di 6 ore dopo la fine del programma di lavaggio. È possibile tuttavia interromperlo in qualunque momento premendo un tasto qualsiasi; lo sportello si sbloccherà e sarà possibile estrarre la biancheria.
No.1 Best Care.
La lavatrici Whirlpool garantiscono la migliore protezione per tutti i tessuti e risultati sempre perfetti.
Interfaccia utente standard
Questa lavatrice Whirlpool è dotata di un'interfaccia utente facile da utilizzare.
Whirlpool lavatrice carica frontale 9 Kg 1200 giri classe A+++ colore bianco FSCR90210
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Velocità di centrifuga massima | 1200 RPM |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Colore porta | Bianco |
| Peso incluso imballo | 74 kg |
| Larghezza imballo | 64 cm |
| Consumo energetico annuale | 152 kWh |
| Tipologia display | LCD |
| Consumo annuale di acqua | 10800L |
| Profondità | 61 cm |
| Velocità di centrifuga regolabile | Si |
| Larghezza | 59,5 cm |
| Peso | 73 kg |
| Posizione attuale | 10A |
| Indicatore del tempo rimanente | No |
| Materiale cestello | Acciaio inossidabile |
| Programmi di lavaggio | Cotone, Delicati/Seta, Rapido, Sintetici |
| Silenziosità (centrifuga) | 73 dBi |
| Altezza | 85 cm |
| Timer | Si |
| Sistema di controllo schiuma | Si |
| Tipo di controllo | Manopola |
| Display incorporato | Si |
| Classe efficienza energetica | A+++ |
| Profondità imballo | 64 cm |
| Sistema di bilanciamento carico | Si |
| Altezza imballo | 88 cm |
| Partenza differita | No |
| Classe efficacia di lavaggio | A |
| Certificazione Energy Star | No |
| Capacità cestello | 9 kg |
| Lunghezza cavo | 1,2m |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,72 kWh |
| Tensione di ingresso AC | 220-230V |
| Carico di collegamento | 1820W |
| Tipo caricamento | Frontale |
| Installazione | Libera installazione |
| Emissione acustica | 53 dBi |


