Kit Mitsubishi MSZ-EF35VE2S + MUZ-EF35VE condizionatore 12000 btu classe A+++/A++ inverter silver
Non abbiamo certezza sul tempo necessario per l'arrivo dell'articolo!
Possiamo suggerirti altri prodotti simili disponibili, basta scorrere in basso e trovi la sezione "Potrebbero interessarti anche ..."
Kit MSZEF35VE2S + MUZEF35VE condizionatore 12000 btu classe A+++/A++ inverter silver Mitsubishi
Il kit Mitsubishi MSZ-EF35VE2S + MUZ-EF35VE è composto da monosplit (MSZ-EF35VE2S) di colore argento, ed unità esterna (MUZ-EF35VE).
La potenza di raffreddamento nominale di questo modello è di 12000 btu.
La sua classe di efficienza energetica è A+++ in raffreddamento e A++ in riscaldamento. L'economia di esercizio è il grande vantaggio dei climatizzatori Mitsubishi Electric. Grazie all'accurata progettazione di tutti i componenti e l'uso di tecnologie all'avanguardia, l'efficienza energetica raggiunge livelli straordinari anche su base stagionale.
Il condizionatore è dotato inoltre di tecnologia inverter.
Un design di ineccepibile eleganza, colorazioni che si adattano ad ogni genere di interno, materiali pregiati e dimensioni compatte.
L'elevato potere ossidante delle nano-particelle di platino che costituiscono questo nuovo filtro dell'aria, consente di neutralizzare batteri, virus, allergeni e cattivi odori.
La superficie irregolare del filtro stesso è più efficace nella cattura delle polveri ed una semplice e regolare pulizia lo mantiene in perfetta efficienza per oltre 10 anni.
Il filtro agli enzimi antiallergie in dotazione è in grado di garantire aria ancora più pulita e salubre.
Kit Mitsubishi condizionatore 12000 btu classe A+++/A++ inverter silver MSZ EF35VE2S/MUZ EF35VE
| Rumorosità (unità interna) | 21 dBi |
| Multi split | No |
| Altezza unità esterna | 55 cm |
| Livello di rumorosità (unità esterna) | 61 dBi |
| Lunghezza tubo (max) | 20m |
| Funzioni condizionatore | Raffreddamento, Riscaldamento |
| Colore del prodotto | Argento |
| Numero installazioni esterne | 1 |
| Mezzo refrigerante | R410A |
| Larghezza unità interna | 89,5 cm |
| Capacità di raffreddamento in watt (min) | 1400W |
| Numero di installazioni interne | 1 |
| Altezza unità interna | 29,9 cm |
| Capacità di riscaldamento in watt (min) | 1800W |
| Profondità unità interna | 19,5 cm |
| Capacità di raffreddamento in watt (max) | 4000W |
| Profondità unità esterna | 28,5 cm |
| Larghezza unità esterna | 80 cm |
| Capacità di riscaldamento in watt (max) | 5500W |
| Flusso di rascaldamento dell'aria (unità interna) | 762 m³/h |
| Tecnologia Inverter | Si |
| Peso del mezzo refrigerante | 1,15 kg |
| Intervallo temperatura di funzionamento (raffreddamento) | -10 - 46 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento (riscaldamento) | -15 - 24 °C |
| Installazione | Montabile a parete |
| Autofan | Si |
| Flusso di raffreddamento dell'aria (unità interna) | 630 m³/h |
| Modello | Sistema di suddivisione |
| Telecomando | Si |
| Timer | Si |
| Hourly energy consumption (heating) | 0,955 kWh |
| Hourly energy consumption (cooling) | 0,910 kWh |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Rating efficienza stagionale (riscaldamento) (SCOP) | 4,6 |
| Rating efficienza stagionale (raffreddamento) (SEER) | 8,5 |
| Consumo energetico annuale (raffreddamento) | 144 kWh |
| Capacità di raffreddamento in watt (nominale) | 3500W |
| Tensione di ingresso AC | 230V |
| Consumo energetico annuale (riscaldamento) | 882 kWh |
| Capacità di riscaldamento in watt (nominale) | 4000W |
| Peso unità interna | 11,5 kg |
| Classe efficienza energetica (riscaldamento) | A++ |
| Classe efficienza energetica (raffreddamento) | A+++ |
| Peso unità esterna | 35 kg |


